红日公司2006年应交所得税()万元。
A.60
B.50
C.80
D.30
A.60
B.50
C.80
D.30
第4题
该公司为上市公司,2006午年初的资本公积科目的贷方余额为120万元,2006年5月31日,该公司接受丙公司现金捐赠100万元,该公司适用的所得税税率是33%,2006年应交所得税是330万元。2006年12月31日该公司有一项可供出售金融资产的公允价值是200万元,账面价值是180万元。假定不考虑其他因素,2006年12月31日资本公积的贷方余额是227万元。()
A.正确
B.错误
第5题
A.59.68
B.60.46
C.61.85
D.67.75
第8题
甲公司2010年度的应交所得税为()。
A.370万元
B.420万元
C.180万元
D.350万元
第9题
【题目描述】
下列说法中正确的有()。A.甲公司2012年的应纳税所得额为1230万元
B.甲公司2012年的应交所得税为307.5万元
C.甲公司2012年的净利润为892.5万元
D.甲公司2012年的应纳税所得额为1210万元
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
【解析】甲公司2012年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元)
甲公司2012年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元)
甲公司2012年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用307.5
贷:应交税费一一应交所得税307.5
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
为什么要加资产减值损失,那么管理费和销售费就不加呢?
第10题
A.借:营业收入 5 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 贷:应收账款 5 850
B.借:营业收入 5 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 贷:应收账款 3 510 预收账款 2 340 借:存货
C.借:营业收A 5 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 贷:应收账款 3 850 预收账款 2000
D.借:营业收入 5 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 贷:应收账款 5 850 借:存货 3 800 贷:营业成本