甲公司2007年的应交所得税为()万元。
A.1 650
B.1 839.75
C.1 500
D.1 638.12
A.1 650
B.1 839.75
C.1 500
D.1 638.12
第1题
A.2007年12月31日应交所得税为1 550万元
B.2007年12月31日应交所得税为1 980万元
C.2007年12月31日“递延所得税负债”科目余额为零
D.2007年12月31日“递延所得税资产”科目余额为300万元
E.2007年利润表中“所得税费用”项目金额为1 680万元
第2题
甲公司2010年度的应交所得税为()。
A.370万元
B.420万元
C.180万元
D.350万元
第3题
【题目描述】
下列说法中正确的有()。A.甲公司2012年的应纳税所得额为1230万元
B.甲公司2012年的应交所得税为307.5万元
C.甲公司2012年的净利润为892.5万元
D.甲公司2012年的应纳税所得额为1210万元
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
【解析】甲公司2012年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元)
甲公司2012年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元)
甲公司2012年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用307.5
贷:应交税费一一应交所得税307.5
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
为什么要加资产减值损失,那么管理费和销售费就不加呢?
第4题
A.410
B.151
C.160
D.330
第5题
A.187
B.200.4
C.207
D.204
第6题
A.4875.5
B.4975.5
C.5175.5
D.5425.5
第7题
A.调减2004年“应交税金——应交所得税”6.6万元,并同步调减所得税费用3.3万元
B.调减2004年“应交税金——应交所得税”6.6万元,并同步调减所得税费用6.6万元
C.调增2004年“应交税金——应交所得税”6.6万元,并同步调增所得税费用6.6万元
D.调减2004年“应交税金——应交所得税”6.6万元,并同步调减所得税费用9.9万元
第8题
A.直接调整2019年度财务报表相关项目的金额
B.确认2020年递延收益720万元
C.确认2020年应交所得税720万元
D.增加2020年营业利润720万元
第9题
A.应收账款减少100万元
B.递延所得税资产减少25万元
C.所得税费用增加25万元
D.应交税费减少25万元
E.应收账款增加100万元
第10题
A.应调减无形资产项目10万元
B.应调增递延所得税资产2.25万元
C.应调减盈余公积项目0.9万元
D.应调减应交税费项目2.25万元