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[单选题]

陈某2022年2月出版小说一部,取得稿酬10000元,已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收人超过4000元的,诚除20%的费用。下列关于陈某稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()

A.10000×(1-30%)×20%=1400(元)

B.10000×(1-20%)×20%=1600(元)

C.10000×20%=2000(元)

D.10000×(1-20%)×(1-30%)×20%=1120(元)

答案
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更多“陈某2022年2月出版小说一部,取得稿酬10000元,已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收人超”相关的问题

第1题

请教:2013年上海市会计从业《财经法规与会计职业道德》考前预测试卷三第1大题第3小题如何解答?

【题目描述】

张某2011年出版流行小说一部,取得稿酬8 000元,同年该小说在一家晚报连载.取得稿酬3500元,张某为此应纳个人所得税为()元。

A. 1 548

B. 1 840

C. 1 820

D. 1 274

【我提交的答案】: C
【参考答案与解析】:

正确答案:D

答案分析:

稿酬所得的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿酬4 000元以上的扣除费用20%,4 000元以下的扣除费用800元。本题中应纳税额为:[8 000x(1-20%)+(3 500-800)]x20%x(1-30%)=1 274(元)。

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第2题

国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10
000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

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第3题

根据以下资料,回答下列各题: Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年l0月取得来自中国境内的收入情况如下: (1)取得工资收入20 000元 (2)出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。 (3)一次性取得讲学收入12 000元。 (4)参加某大型商场开业抽奖活动。中奖所得5 000元。根据以上资料,回答下列问题: 下列关于个人所得税的说法中,不正确的是()。

A.工资、薪金所得,适用超额累进税率

B.个体T商户生产、经营所得,适用超额累进税率

C.稿酬所得,适用比例税率

D.特许权使用费所得,适用超额累进税率

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第4题

根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位
数,计算结果有小数的,小数保留2位。)

某高校工程制图教研室张老师、赵老师在多年教学实践的基础上,编写了《建筑制图》一书,张老师还安排研究生李娟制作了其中部分插图,并说明书出版后会一次性分部分稿酬给她。与甲出版社签订的出版合同约定,甲出版社以版税方式向张老师、赵老师支付稿酬,并将按二人各自完成的字数比例进行分配,版税率为8%;插图不单独付酬,由作者自行从总稿酬中分一部分给插图制作者;首次印刷后按照实际印数计算版税,重印图书则按照实际销售数计算版税。该书于2013年7月出版,首次印刷4000册,定价35元。据统计,全书应付稿酬的版面字数共计40万字,其中张老师完成了25万字,赵老师完成了15万字。该书出版后,正当助理编辑小王计算应付给张老师和赵老师的稿酬时,张老师、赵老师共同要求从该书的税前稿酬中支付1200元给李娟,作为其完成绘图工作的报酬。小王重新计算后,发现由于稿酬中免税部分所占比例提高,张老师和赵老师可以少缴纳部分个人所得税。他认为其中存在逃税的嫌疑,便向责任编辑老陈汇报。老陈却说这样做是正常的,不违反税法。于是小王仍按重新计算的结果办理支付稿酬的手续,并于8月中旬支付给三人。至2014年2月,首次印刷的该书除了直销100册收入1399.24元外,其余都以六五折批发给各发行商,且没有退货。因此,甲出版社重印该书2500册。至2014年年底结算版税时,还有库存300册,其余均实现销售,折扣率为65%,也都没有退货。

问题一:从税前稿酬中支付李娟报酬的做法是否确实不违反税法规定?为什么?

问题二:该书首次印刷后,张老师、赵老师可得税前稿酬各是多少元?

问题三:该书首次印刷后,甲出版社应为张老师、赵老师各代扣缴个人所得税多少元?

问题四:2014年年底结算版税时,若已知张老师的税前稿酬是3850元,而赵老师的税前稿酬是2310元,则甲出版社应为两人各代扣缴个人所得税多少元?

问题五:至2014年年底,甲出版社为销售该书的收入应缴纳增值税销项税多少元?

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第5题

中国某作家周某所著一本小说于2003年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬300
0美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国的所得。()

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第6题

请教:2013年初级会计职称《经济法基础》深度预测试卷五第1大题第16小题如何解答?

【题目描述】

2012年4月,李某出版小说一本取得稿酬80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某应缴纳个人所得税()元。

A.6 160

B.6 272

C.8 400

D.8 960

【我提交的答案】: A
【参考答案与解析】:

正确答案:B

答案分析:

捐赠扣除限额=80 000×(1-20%)×30%=19 200(元),实际捐赠20 000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19 200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80 000×(1-20%)-19 200]×20%×(1-30%)=6 272(元)。

你好,为什么要扣除(1-20%)呢

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第7题

Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入20 000元。(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。(3)一次性取得讲学收入12 000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5 000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)l不超过1 500元的302超过l 5t10-4500元的部分101053超过4500-900O元的部分205554超过9 000~35 000元的部分251 0055 超过35 000-55000元的部分 下列关于个人所得税的说法,不正确的是()。 查看材料

A.工资、薪金所得,适用超额累进税率

B.个体工商户生产、经营所得,适用超额累进税率

C.稿酬所得,适用比例税率

D.寻许权使用费所得,适用超额累进税率

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第8题

王某的一篇论文被编人某论文集出版,取得稿酬5 000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2 000元。上述
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元

B.784元

C.812元

D.868元

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第9题

某作家出版个人著作取得稿酬100 000元,该作家通过民政局向灾区捐款40 000元,则其应纳个人所得税为()元。

A.7 840

B.7 000

C.9 800

D.6 720

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第10题

陈某和王某共同创作完成了一部长篇小说。后陈某于2000年4月6日病故,王某于2002年11月7日逝世。根据我国现行著作权法及相关规定,该小说复制权的保护期截止于何时?()

A.2050年4月6日

B.2050年12月31日

C.2052年11月7日

D.2052年12月31日

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