根据个人所得税规定,劳务报酬应纳税额和征收方法是()。
A.应纳税额12 200元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴
B.应纳税额12 200元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳
C.应纳税额12 000元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳
D.应纳税额12 000元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴
A.应纳税额12 200元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴
B.应纳税额12 200元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳
C.应纳税额12 000元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳
D.应纳税额12 000元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴
第1题
A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
C.个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税
D.个人取得公务交通收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税
第3题
A.纳税人在广告设计.制作.发布过程中提供名义.形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税
B.雇员取得的半年奖.季度奖和双薪,都应该单独作为一个月的工资.薪金所得计征个人所得税
C.在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣
D.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存人银行个人账户所取得的利息免予征收个人所得税
E.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资.薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税
第5题
A.(3500-200-800)×20%=500(元)
B.3500×20%=700(元)
C.(3500-800)×20%=540(元)
D.(3500-200)×20%=660(元)
第6题
A.劳务报酬所得
B. 特许权使用费所得
C. 企事业单位的承包、承租经营所得
D. 财产转让所得
第7题
A.1000
B.840
C.800
D.0
第8题
A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额不超过6万元
B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元
C.纳税年度内预缴税额低于应纳税额
D.纳税人申请退税
第9题
A.纳税年度内预缴税额低于应纳税额
B.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元
C.纳税人申请退税
D.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元
第10题
【题目描述】
2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是()元。A.8960
B.11440
C.9600
D.12400
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的捐赠计算。
应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元
捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元
应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440元
怎么解释这个计算方法呢?