某通讯设备有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月销售给甲企业100台手机,不含税单价为4000元/台,已开具税控专用发票。由卖方负责配送,另收取甲企业运费1000元(),开具普通发票。该通讯设备有限公司就该笔交易的销项税额为()元。
A.57135
B.57800
C.52090
D.48320
A.57135
B.57800
C.52090
D.48320
第1题
A.9,152.21元
B.10,664.96元
C.8,278.42元
D.9,791.17元
第2题
A.420元
B.427元
C.455元
D.462元
第3题
A.2010
B.2510
C.2310
D.2810
第4题
A.420???
B.427???
C.455
D.462
第5题
A.造成少缴增值税17000元
B.造成少缴增值税14529.91元
C.造成少缴增值税13000元
D.造成少缴增值税11504.4元
第6题
A.6700
B.7860
C.8000
D.17400
第7题
A.22.78
B.28.78
C.39.08
D.39.95
第8题
【题目描述】
某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6 000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业发票。根据规定,该机械公司当月准予抵扣的进项税额为()元。
A.420
B.427
C.455
D.462
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额:6 000×7%=420(元)。故选A。
增值税一般纳税人的税率不是17%么?而且运输业的税率是3%?为什么计算是时候使用7%来算的?
第9题
A.3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(万元)
B.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150=367.26(万元)
C.[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元)
D.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150-[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(万元)