甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为()元。
A.30 000和85 500
B.29 250和86 250
C.29 000和86 500
D.31 250和93 750
A.30 000和85 500
B.29 250和86 250
C.29 000和86 500
D.31 250和93 750
第1题
【题目描述】
下列说法中正确的有()。A.甲公司2012年的应纳税所得额为1230万元
B.甲公司2012年的应交所得税为307.5万元
C.甲公司2012年的净利润为892.5万元
D.甲公司2012年的应纳税所得额为1210万元
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
【解析】甲公司2012年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元)
甲公司2012年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元)
甲公司2012年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用307.5
贷:应交税费一一应交所得税307.5
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
为什么要加资产减值损失,那么管理费和销售费就不加呢?
第2题
第3题
A.2 800
B.2 300
C.2 600
D.2 000
第4题
B.进口材料的关税、购置办公楼的奖税、购置汽车的车辆购置税、房地产开发企业销售房地产应缴纳的土地增值税、提供劳务应交的城市维护建设税、自产自用应税产品应交的资源税、销售应税矿产品应交的资源税、销售商品应交的增值税、销售应税消费品应交的消费税应记入“税金及附加”科目
C.出售商品的成本、销售材料的成本、岀租非专利技术的摊销额、出租设备计提的折旧额、出租包装物的摊销额、出售单独计价包装物的成本、生产车间领用低值易耗品的摊销额属于营业成本,也属于其他业务成本
D.某企业本年实现利润总额192万元。当年发生的管理费用中不得税前抵扣的金额为8万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,该企业本年的净利润为146万元
第5题
A.38.25
B.76.5
C.90
D.120
第6题
A.50 000
B.47 400
C.52 100
D.52 600
第7题
A.应调减无形资产项目10万元
B.应调增递延所得税资产2.25万元
C.应调减盈余公积项目0.9万元
D.应调减应交税费项目2.25万元
第8题
损益类账户发生额单位:元
则甲公司2013年度利润表的下列报表项目金额为:
(1)营业收入()元;
(2)营业成本()元;
(3)营业利润()元;
(4)利润总额()元;
(5)净利润()元。
第9题
A.-50万元
B.0
C.250万元
D.190万元
第10题
A.4875.5
B.4975.5
C.5175.5
D.5425.5