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[多选题]

甲企业生产的产品符合国家规定的增值税先征后返政策,按实际缴纳增值税税额返还70%。2016年2月20日,甲企业实际缴纳增值税税额500万元,2016年3月10日收到返还的增值税税额350万元。甲企业采用总额法核算政府补助,不考虑其他因素,下列各项关于甲企业的会计处理正确的有()。

A.先征后返的增值税属于与收益相关的政府补助

B.先征后返的增值税属于与资产相关的政府补助

C.甲企业2016年3月10日收到返还的增值税应确认为递延收益

D.甲企业2016年3月10日收到返还的增值税应确认为其他收益

答案
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更多“甲企业生产的产品符合国家规定的增值税先征后返政策,按实际缴纳增值税税额返还70%。2016年2月20”相关的问题

第1题

甲企业为一家汽车制造企业,于2022年5月底申请增值税留抵退税,需符合的条件有()。

A.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、骗取出口退税或虚开增值税专用发票情形

B.纳税信用B等级为A级或者B级

C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上

D.2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

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第2题

根据国家规定,对符合条件的已设立的国家鼓励类外商投资企业、外商研发中心、先进技术型和产品出口型外商投资企业进行技术改造,进口技术、设备、配件免征()。

A.进口关税

B.营业税

C.增值税

D.进口环节税

E.企业所得税

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第3题

甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方企业销售1200件,单位售价1万元(不含增值税,本题下同);对非关联方企业销售200件,单位售价0.9万元。A产品的单位成本(账面价值)为0.6万元。假定上述销售均符合收入确认条件。甲公司本期销售A产品应确认的收入总额()万元。

A.900

B.1044

C.1260

D.1380

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第4题

下列关于再生资源经营单位涉税政策陈述不正确的是()。

A.取消废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税的规定

B.在2010年底以前,对符合条件的增值税一般纳税人销售再生资源缴纳的增值税实行先征后退政策

C.以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退政策

D.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策

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第5题

海外高层次留学人才来川创办企业,其项目符合国家鼓励发展的产业政策的,进口自用设备,按照国家规定准予免征关税和进口环节增值税。()
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第6题

请教:上海市2007年上半年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题及答案第4大题第2小题如何解答?

【题目描述】

某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。

(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。

(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。

(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。

(注:以上相关票据均符合税法的规定)

要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)

【我提交的答案】:144500+4250+6800=155550105925+42500=148425

【参考答案分析】:

(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)

(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)

(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)

(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)

(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)

应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)

第四笔的运费开的是普通发票且没有注明不含税为什么直接x7%?

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第7题

甲公司为上市公司,2005年度以每台售价5万元(不含增值税,下同)销售S产品600台给子公司;以每台售价4.8万元销售S产品50台给非关联企业;以每台售价4.5万元销售S产品40台给非关联企业.假设所有的销售均符合收入确认条件,所销售S产品的账面平均成本为每台4万元,则甲公司2005年度因上述业务应确认的主营业务收入为()万元.

A.3120

B. 3220

C. 3300

D. 3420

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第8题

甲公司为增值税一般纳税入,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%。本期销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明的销售货款为10000万元,增值税税额为1300万元;本期领用本企业售价为2000万元(不含增值税)的自产产品发放给职工作为非货币性福利。因更新改造生产线领用本企业生产的成本为2400万元、售价为3000万元(不含增值税)的产品。不考虑其他因素,该企业本期应确认的增值税销项税额为()万元。

A.1950

B.1560

C.1872

D.1300

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第9题

2022年税务大比武——组合式减税降费题库答案--作业在线

1.符合延缓缴纳规定条件的制造业中型企业,在依法办理纳税申报后,可以延缓缴纳国家税务总局财政部公告2022年第2号文件规定的各项税费金额的()。

A.50%

B.60%

C.80%

D.100%

参考答案:https://www.yourbin.com/FC26F04D.html

2.符合条件的小型企业,可以自2022年()纳税申报期起向主管税务机关申请一次性退还存量留抵税额。

A.4月

B.5月

C.6月

D.7月

参考答案:https://www.yourbin.com/F2630102.html

3.纳税人在2022年10月31日前将已退还的增值税留抵退税款一次性全部缴回后,即可在缴回后的()内按规定申请适用即征即退、先征后返(退)政策。

A.所属期

B.增值税纳税申报上一期

C.增值税纳税申报当期

D.增值税纳税申报下一期

参考答案:https://www.yourbin.com/5F28F027.html

4.某纳税人2021年5月至2022年4月期间共取得增值税销售额1000万元,其中:生产销售设备销售额300万元,提供交通运输服务销售额300万元,提供建筑服务销售额400万元。该纳税人2021年5月至2022年4月期间发生的制造业等行业销售额占比为()。

A.30%

B.40%

C.60%

D.70%

参考答案:https://www.yourbin.com/17B14FEB.html

5.自2022年1月1日至2025年12月31日,对境内单位和个人发生的以出口货物为保险标的的产品责任保险、以出口货物为保险标的的产品质量保证保险跨境应税行为免征()。

A.增值税

B.消费税

C.印花税

参考答案:https://www.yourbin.com/DFFF04AB.html

6.2022年政府工作报告税费支持政策提出,加大研发费用加计扣除政策实施力度,将科技型中小企业加计扣除比例从75%提高到()。

A.100%

B.90%

C.80%

参考答案:https://www.yourbin.com/1CAB61AE.html

7.某企业符合中小微企业标准,假设其于2022年3月购进一台电子设备并投入使用,不含税价是600万元,会计上按直线法计提折旧,折旧年限为3年,关于该设备所得税税前扣除的说法正确的是()。

A.该企业可选择2022年一次性税前扣除600万元

B.该企业可选择2022年一次性税前扣除300万元

C.该企业当年可不选择一次性税前扣除,根据今后的生产经营情况再变更适用

D.该企业当年不能适用一次性税前扣除

参考答案:https://www.yourbin.com/13FF7B0A.html

8.关于小型微利企业的企业所得税预缴期限,说法错误的是()。

A.小型微利企业统一实行按季度预缴企业所得税

B.小型微利企业统一实行按月度预缴企业所得税

C.按月度预缴企业所得税的企业,在年度中间4月、7月、10月的纳税申报期进行预缴申报时,如果按照规定判断为小型微利企业的,其纳税期限将统一调整为按季度预缴

D.一经调整为按季度预缴,当年度内不再变更

参考答案:https://www.yourbin.com/9295C8B2.html

9.符合《国家税务总局财政部关于延续实施制造业中小微企业延缓缴纳部分税费有关事项的公告》(国家税务总局财政部公告2022年第2号)规定条件税费延缓缴纳的期限为()。

A.6个月

B.3个月

C.8个月

D.12个月

参考答案:https://www.yourbin.com/ECEB61FA.html

10.以下哪些税种属于“六税两费”减免范围?()

A.城镇土地使用税

B.城市维护建设税

C.耕地占用税

D.车辆购置税

参考答案:https://www.yourbin.com/3C731F20.html

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第10题

2022年4月,增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务(以下称销售综合利用产品和劳务),可享受增值税()政策。

A.先征后退

B.先征后返

C.即征即退

D.免税

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