甲公司向乙公司出售一批产品,开具增值税专用发票1000元,税额1300元,根据合同规定,乙公司15日之内付款,可享受百分之一的现金折扣,现金折扣不考虑增值税,甲公司应收账款入账价值为()。
A.1
B.11300
C.11200
D.11187
A.1
B.11300
C.11200
D.11187
第1题
A.调整减少2018年度资产负债表中资产总额410万元
B.调整减少2018年度利润表中营业收入990万元
C.调整减少2018年度资产负债表中未分配利润250万元
D.调整减少2018年度利润表中财务费用10万元
第2题
【题目描述】
某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。
(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。
(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。
(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。
(注:以上相关票据均符合税法的规定)
要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)
【我提交的答案】:144500+4250+6800=155550105925+42500=148425
【参考答案分析】:
(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)
(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)
(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)
(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)
(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)
应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)
第四笔的运费开的是普通发票且没有注明不含税为什么直接x7%?
第3题
A.300 000
B.188 000
C.500 000
D.388 000
第4题
A.320
B.360
C.240
D.480
第6题
A.2021年9月15日甲公司应确认应收账款100万元
B.2021年9月15日甲公司应确认应收账款113万元
C.2021年12月31日甲公司应计提坏账准备10万元
D.2021年12月31日甲公司应计提坏账准备23万元
第7题
A.0
B.54
C.45
D.60
第8题
A.公司开具了增值税专用发票及提货单,但乙公司未提货,也未同甲公司签订代管协议
B.合同约定该产品需经乙公司生产技术部门进行质量检测,但乙公司月底前尚未检测
C.乙公司生产技术部门进行质量检测后发现质量不符合合同要求,乙公司要求甲公司给予价格折让,双方就价格折让还在谈判中
D.合同约定10个月后甲公司将以销售价款的108%回购该商品
第9题
A.甲应当缴纳增值税340元
B.乙应该缴纳增值税170元
C.甲应当缴纳增值税510元
D.乙不须缴纳增值税
第10题
A.确认债务重组损失144万元
B.确认增值税进项税额85万元
C.确认丙产品入账价值800万元
D.确认应收票据入账价值120万元