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[多选题]

以下一般纳税人企业取得的旅客服务票据,不得计算增值税进项税额的有()。

A.2022年4月为赴德国考察团购买的国际机票

B.2022年5月为去年年会抽取旅游奖所支付的机票和火车票

C.2022年6月组织一场招商会,为邀请嘉宾支付的高铁车票

D.2022年7月销售人员开展业务所支付的高铁车票及飞机票

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更多“以下一般纳税人企业取得的旅客服务票据,不得计算增值税进项税额的有()。”相关的问题

第1题

某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价 2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上月库存自行车200辆作为利润分配给投资者。根据上述资料,回答下列问题:该企业将自行车用于职工健身锻炼,错误的税务处理是()。

A.该批自行车视同销售计算销项税额

B.该批自行车不计算销项税额

C.该批自行车不得抵扣其进项税额

D.该批自行车的进项税额可以进行抵扣

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第2题

下列关于货运发票抵扣的表述中,正确的有()。

A.增值税一般纳税人外购货物(包括固定资产)所取得的由自开票纳税人开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额

B.增值税一般纳税人取得税务机关认定为自开票纳税人的物流单位开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额

C.增值税一般纳税人取得的货物运输业发票,可以在自发票开具日90日后的第一个纳税申报期结束以前申报抵扣

D.增值税一般纳税人取得的联运发票应当逐票填写在《增值税运费发票抵扣清单》的“联运”栏次内

E.货运发票未分别注明运费和杂费的不得抵扣

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第3题

某商场(增值税一般纳税人)与其空调生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年10月向空调生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末空调生产厂家向该商场支付返利15.21万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按200万元计算销项税额

B.商场应按213万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为31.79万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为34万元

E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业

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第4题

某企业为增值税一般纳税人,某年6月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税
额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月销货货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元人民币比价1:6.15),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

要求:计算该企业6月“免、抵、退”税额。

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第5题

X企业为一般纳税人,2012年4月17日购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为28000元,增值税税额为4760元,发票等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付,但材料尚未运到,则()。

A.企业在收到结算凭证时不需做会计处理

B.企业在收到结算凭证时应借记“在途物资”28000元,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”4760元

C.企业在材料到达验收入库时不需做会计处理

D.企业在收到材料并验收入库后,应确认原材料

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第6题

甲生产企业是一般纳税人,2005年1月发出价值为50万元的材料委托乙企业加工A产品100件,2005年3月加工好收回入库,取得的税控增值税专用发票上列明的税额17万元,款未支付,税控专用发票经过税务机关的认证。4月份将A产品20件加价出售,共收取价税46.8万元,4月末将A产品100件的加工费和税款予以支付。则甲生产:企业此业务下列税务处理正确的是()。

A.1月份无应纳税额

B.3月的可抵扣进项税额17万元

C.4月的应纳税额6.8万元

D.4月的期末留抵税额为10.2万元

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第7题

材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:(1)提供餐

材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:

(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。

(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。

(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。

(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。

(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

格式:(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。

A、餐饮服务

B、房屋租赁服务

C、餐饮设备租赁服务

D、住宿服务

(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。

A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

B、支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣

C、购进蔬菜的进项税额准予抵扣

D、购进卫生用具的进项税额准予抵扣

(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)

B、房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)

C、餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)

D、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。

A、1.2+1.3=2.5(万元)

B、1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)

C、10×9%+1.2=2.1(万元)

D、10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)

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第8题

请教:上海市2007年上半年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题及答案第4大题第2小题如何解答?

【题目描述】

某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。

(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。

(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。

(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。

(注:以上相关票据均符合税法的规定)

要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)

【我提交的答案】:144500+4250+6800=155550105925+42500=148425

【参考答案分析】:

(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)

(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)

(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)

(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)

(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)

应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)

第四笔的运费开的是普通发票且没有注明不含税为什么直接x7%?

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第9题

某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按420万元确认销项税额

B. 商场应按247万元计算销项税额

C. 商场当月准予抵扣的进项税额为384.11万元

D. 商场当月准予抵扣的进项税额为19.7万元

E. 商场当月应纳增值税税额为35.89万元

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第10题

某单位(一般纳税人按月纳税)2019年4月购入一间商铺,并取得增值税专用发票,购入商铺的不动产进项税额()抵扣。

A.在购进不动产的当期一次性

B.应当分两年

C.不允许

D.以上都不对

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第11题

一般纳税人企业在取得货物或接受增值税应税劳务时支付的增值税进项税额,按照规定可以从销项税额中抵扣的有()

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

C.接受投资者投入的原材料并取得增值税专用发票的。

D.企业购进固定资产时支付的增值税税额

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