甲木制品厂应纳增值税()元。
A.104563
B.1.13546e+006
C.113732
D.115643
A.104563
B.1.13546e+006
C.113732
D.115643
第6题
A.11.73
B.8.47
C.9.20
D.16.86
第7题
A.8 000
B.8 320
C.1 0000
D.1 2480
第8题
A.18184
B.15884.96
C.16092.04
D.15530.97
第9题
甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。请问,3月份甲应纳增值税税额为()元。
A.340435.90
B.425000
C.340000
D.425435.90
第10题
【题目描述】
某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。
(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。
(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。
(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。
(注:以上相关票据均符合税法的规定)
要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)
【我提交的答案】:144500+4250+6800=155550105925+42500=148425
【参考答案分析】:
(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)
(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)
(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)
(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)
(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)
应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)
第四笔的运费开的是普通发票且没有注明不含税为什么直接x7%?