每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳所得额的选项有()。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.财产租赁所得
E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.财产租赁所得
E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
第2题
【题目描述】
李某201 2年3月取得稿酬所得80 000元,根据个人所得税法律制度的规定。李某当月 应缴纳个人所得税()元。A.8 960
B.1 2 200
C.12 800
D.1 6 000
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
稿酬收入每次超过4000元以上的,减除20%的费用,按余额纳税,适用税率为20%,并减征30%,所以李某2012年3月的应纳个人所得税=8000×(1-20%)×(1-30%)=8960(元)。
这公司算出来不对啊
第3题
A.(3500-200-800)×20%=500(元)
B.3500×20%=700(元)
C.(3500-800)×20%=540(元)
D.(3500-200)×20%=660(元)
第4题
【题目描述】
张教授2011年5月份取得如下收入:指导学生论文获得800元;为某企业提供技术指导获得6 000元;翻译期刊论文获得3 000元,则5月份张教授应纳税所得额为()元。
A.7 000
B.800
C.4 800
D.2 200
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【考点】劳务报酬所得 【解析】劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。指导学生论文应纳税所得额=800-800=0(元);技术指导=6000?(1-20%)=4800(元);翻译期刊论文应纳税所得额=3 000-800=2 200(元),共计0 4 8004 2 200=7 000(元)。故选A。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
第6题
【题目描述】
李某201 2年3月取得稿酬所得80000元,根据个人所得税法律制度的规定。李某当月 应缴纳个人所得税()元。
A. 8 960
B. 1 2 200
C. 12 800
D. 1 6 000
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
稿酬收入每次超过4000元以上的,减除20%的费用,按余额纳税,适用税率为20%,并减征30%,所以李某2012年3月的应纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)=8960(元)。
第7题
【题目描述】
一次性稿酬收入应交个人所得税为()。
A. 6 000元
B. 3 360元
C. 4 800元
D. 5 200元
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
30 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 360元。故选B。
稿酬所得是4000元以上的,减除20%的费用再计算所得税。那为什么后面还要再乘以(1-30%)呢?
第10题
A.充分利用费用扣除标准
B.平时只按费用扣除标准发放工资,年底再发放年终奖金
C.不发年终奖金
D.减除费用之后的各月“收入”尽量分散